2. Etappe: Heiligenkreuz-Pernitz
19.8.2006 - 20.8.2006
1.Tag, 19.08 Heiligenkreuz - Weißenbach/Triesting
Tamara und ich kamen um 10.10 in Heiligenkreuz mit dem Bus an und machten uns
auf einen "Straßenhatscher" gefasst. Dass dem nicht so wahr
erhöhte unsere Stimmung enorm, denn gegenüber der Bushaltestelle geht
über Stufen der bezeichnete Weitwanderweg 01/06 in Richtung Mayerling.
Sanft durch Mischwald bergauf kommt man zunächst am Marienhof vorbei und
dann hinein nach Mayerling. Was noch nicht ist, kann ja noch werden... und so
gab's dann den Straßenhatscher nach Maria Raisenmarkt.
Ab hier allerdings wirds dann interessant: Zunächst ging's steil bergauf
zur Ruine Arnstein mit der Arnsteinhöhle und dann weiter zum Peilsteinhaus,
das wir gegen 12.50 erreichten. Es herrschte ideales Wanderwetter, nämlich
nicht heiß, weil genug Wolken am Himmel waren und die Temperatur so um
die 20 Grad betrug. Nach einer Stunde Rast machten wir uns auf den Weg hinunter
nach Neuhaus/Weißenbach. Es folgte der nächste Straßenabschnitt.
Mit der Hoffnung in Weißenbach ein Quartier zu finden, war es zuerst nicht
weit her, denn außer einem Pub und einer Bar war hier gar nichts (15.10).
So überlegten wir schon, ob wir nicht die Heimreise antreten sollten. Da
entdeckte Tamara ein Schild "zur Bruthenne" mit Übernachtungsmöglichkeit
in 1 km (15.40). Also hatschten wir weiter auf der Straße Richtung Furth
und tatsächlich, Zimmer frei und wir genossen die Dusche und ein gutes
Abendessen.
2. Tag 20.08 Weißenbach/Triesting - Pernitz
Am Abend zuvor mußten wir leider erfahren, dass der Wettergott wieder
einmal gegen uns war. Denn ab heute Abend soll es regnen und am nächsten
Tag Dauerregen!! Daher machte es wenig Sinn zur Berndorfer Hütte am Hohen
Mandling zu gehen und dort zu übernachten. Wir änderten die Route
und gingen zum Gasthaus Jagasitz und besuchten dort die Mirafälle.
Um etwa 8.30 überquerten wir die Triesting in Richtung Brand und dann gings
hinauf zum Kienthaler Kreuz (9.30). Ab hier auf einem sanft ansteigenden Höhenweg
im Wald über Hohenwarth zur Wegabzweigung 201/231. Wir nahmen den Weg 231
Richtung Jagasitz, den wir um 11.50 erreichten. Bei einerm guten Mittagessen
sagte uns die Wirtin, dass es in Muggendorf bereits schüttet. Also Aufbruch
und hinunter zu den Mirafällen. Irgendwo dürften wir eine Abzweigung
der blauen Markeirung verpasst haben, denn wir kamen nur über irgendeinen
Umweg hinunter. Leider muss man für die Mirafälle Eintritt bezahlen
und angesichts des Wetters verzichteten wir darauf. Wir gingen hinaus nach Muggendorf
und siehe da, es regenete. Also Jacken anziehen und weiter nach Pernitz. Nach
ein paar Minuten hatte der Regen sein Einsehen mit uns und ließ es bleiben.
Gegen 14.45 kamen wir in Pernitz an und konnten ein paar schöne Häuser
in diesem schmucken Ort bewundern.
|
|