10. Etappe Spital am Pyhrn - Tauplitz
23.8. - 35.8.2011
Tag 1
Die Kirche in Spital am Pyhrn
Der häßliche Abschnitt auf der Asphaltstraße mit dem Betonwerk Bernegger (dahinter der Bosruck)
Die Talstation der Wurzeralmbahn
Auf der Wurzeralm: Das Endstück der Bahn, dahinter der Bosruck
Das Linzerhaus auf der Wurzeralm
Der Wasserspeicher(see) vor dem Linzerhaus
Hier macht Urlaub Sinn: Wasserspeicher, Linzerhaus, darüber der Stubwiesgipfel
2. Tag
Am nächsten Morgen begrüßt mich das Warscheneck, das mich eine Zeitlang begleiten wird
Idyllischder Waldweg zum Angerersattel
Langsam lasse ich das Warscheneck hinter mir
Ich fühle mich wie zu Hause - in Purgstall
Am Angerersattel mit der Luckerhütte
Danach lichtet sich der Hochwald, der Weg bleibt gleich, langsam zieht er sich aber...
Erster Blick auf mein Tagesziel, dem Hochmölbing
Auf der Brunnalm - eine gut instand gehaltene Hütte
Die beiden HÜtten sehen weniger einladend aus, darüber grüßt das Warscheneck herüber
Am sehr steilen Aufstieg zum Querlstein, die Brunnalm liegt schon weit unter mir
Am Querlstein angekommen - UFF! heiß ist es heute!!!
Mein Weiterweg zum Mittermölbing erfolgt über die Wiese und später über den Schuttgrat
Tolle Felsformationen liefern faszinierende Tiefblicke
Am Mittermölbing (2318m)
Von hier oben kann ich den ganzen Weg durch den Hochwald vom Angerersattel einsehen
Der Weiterweg zum Hochmölbing
Am Gipfel des Hochmölbing (2337m) mein bisher höchster Punkt meiner Tour
Der Lohn für die Mühen: das Tote Gebirge mit seinen hcöhsten und schönsten Gipfeln
Steiler schottriger Abstieg
Rückblick am Weg zum Kleinmölbing
Am Kleinmölbing (2160m) der 3. Gipfel der heutigen Tour
Die Lichtverhältnisse nach Osten in die Hallermauern sind jetzt besser
Hier sieht man sehr schön den Kamm, den man vom Querlstein zum Mittermölbing überschreitet
Das Hüttendorf bei der Hochmölbinghüte kommt in Sicht
Die Hochmölbinghütte
Das Gras ist so dicht, dass ich bedenkenlos barfuss auf der Wiese laufen kann
3. Tag
Am nächsten Morgen am Grimmingboden
Der Grimmingbach wird über dieses Brücke gequert
Der Grimmingbach gräbt sich in die Felsen - erinnert mich an die Tormäuer!
Nach einem steilen Aufstieg durch den Natterngraben kommt man auf die Interhüttenalm
Genusswanderung über Almwiesen zur Leistalm
Bald darauf beim Schwarzensee, wo ich am Seeufer eine Pause einlege
Kurz nach dem Schwarzensee kommt der Steirersee ins Bild - rechts oben das Große Tragl
Die Steirerseehütten - hier genehmige ich mir einen Almdudler g'spritzt
Tourendpunkt erreicht - die Tauplitzalm, Prachtwetter mit Prachtblick zum Dachstein
Ein schöner Abschluss einer schönen Tour
|